Descuentos a los videojuegos nominados de The Game Awards

Publicado el 1 December, 2016 en Noticias
game-awards

La firma especializada en videojuegos GAME, realizará este 2 de diciembre (tiempo de España) la entrega de sus tradicionales premios The Game Awards, un reconocimiento a lo mejor de la industria durante el 2016, lo cual nos servirá no sólo para conocer algunos de los títulos más destacados del presente año, sino que también nos estará dejando una serie de ofertas y descuentos que no debemos desaprovechar.

La ceremonia de premiación, realizada en los Estados Unidos, se realizará a las 02:30 horas de la madrugada, tiempo de España, no obstante que la promoción se extenderá a lo largo de todo el día, con descuentos en los videojuegos nominados a través de las plataformas de Steam, Xbox Live y PlayStation Network.

Así lo confirmó Geoff Keighley, quien además de ser organizador, es también presentador del esperado evento, el cual busca convertirse en los óscares del mundo de los videojuegos, galardonando a lo mejor de la industria durante el 2016.

Además de la premiación, también habrá diversas sorpresas, se estarán presentando tráilers inéditos de connotados títulos e incluso se estarán anunciando por primera vez algunos títulos que estarán aterrizando en 2017.

Desde luego que entre los descuentos podrás obtener con rebajas algunos de los títulos nominados al mejor videojuego del año: ya sea el Doom de id Software/Bethesda, el genial juego indie danés Inside de Playdead, el popular Overwatch de Blizzard, el espectacular Uncharted 4: A Thief’s End de Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment, así como el laureado Titanfall 2 de Respawn/Electronic Arts, el cual, también podrás jugar de forma gratuita en su modo multijugador durante esta semana.

A continuación te dejamos la lista completa de videojuegos nominados, y por tanto de títulos con descuentos, añadimos enlace a algunas recomendaciones destacadas te sugerimos ampliamente considerar.

 

Mejor dirección de juego

Blizzard (for Overwatch)
Dice (for Battlefield 1)
id Software (for Doom)
Naughty Dog (for Uncharted 4: A Thief’s End)
Respawn (for Titanfall 2)

Mejor narrativa

Firewatch (Campo Santo)
Inside (Playdead)
Mafia III (Hangar 13/2K)
Oxenfree (Night School Studio)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/SIE)

Mejor dirección artística

Abzu (Giant Squid/505)
Firewatch (Campo Santo)
Inside (Playdead)
Overwatch (Blizzard)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/SIE)

Mejor música/diseño de sonido

Battlefield 1 (DICE/EA)
Doom (id/Bethesda)
Inside (Playdead)
Rez Infinite (Enhance Games)
Thumper (Drool)

Mejor actuación

Alex Hernandez as Lincoln Clay, Mafia III
Cissy Jones as Delilah, Firewatch
Emily Rose as Elena, Uncharted 4: A Thief’s End
Nolan North as Nathan Drake, Uncharted 4: A Thief’s End
Rich Summer as Henry, Firewatch
Troy Baker as Sam Drake, Uncharted 4: A Thief’s End

Juegos por el impacto

1979 Revolution (iNK Stories)
Block’hood (Plethora Project/Devolver Digital)
Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)
Sea Hero Quest (Glitchers)
That Dragon, Cancer (Numinous Games)

Mejor juego independiente

Firewatch (Campo Santo)
Hyper Light Drifter (Heart Machine)
Inside (Playdead)
Stardew Valley (ConcernedApe/Chucklefish Games)
The Witness (Thelka, Inc.)

Mejor juego para móviles o portátiles

Clash Royale (Supercell)
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
Monster Hunter Generations (Capcom)
Pokemon Go (Niantic)
Severed (DrinkBox Studios)

Mejor juego para la realidad virtual

Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/WBIE)
EVE: Valkyrie (CCP Games)
Job Simulator (Owlchemy Labs)
Rez Infinite (Enhance Games)
Thumper (Drool)

Mejor juego de acción

Battlefield 1 (DICE/EA)
Doom (id Software/Bethesda Softworks)
Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
Overwatch (Blizzard)
Titanfall 2 (Respawn/EA)

Mejor juego de aventura/acción

Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Hitman (IO Interactive/Square-Enix)
Hyper Light Drifter (Heart Machine)
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

Mejor juego de rol

Dark Souls 3 (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment)
Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal/Square-Enix)
The Witcher 3: Wild Hunt — Blood and Wine (CD Projekt RED)
World of Warcraft: Legion (Blizzard)
Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft/Nintendo)

Mejor juego de lucha

Killer Instinct Season 3 (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
King of Fighters XIV (SNK/Atlus USA)
Pokken Tournament (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)
Street Fighter V (Capcom)

Mejor juego de estrategia

Civilization VI (Firaxis Games/2K)
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
Total War: Warhammer (Creative Assembly/Sega)
XCOM 2 (Firaxis Games/2K)

Mejor juego familiar

Dragon Quest Builders (Square Enix)
Lego Star Wars: The Force Awakens (TT Fusion/WBIE)
Pokemon Go (Niantic)
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Skylanders: Imaginators (Toy for Bob/Activision)

Mejor juego de carreras/deportes

FIFA 17 (EA Canada/EA Sports)
Forza Horizon 3 (Playground Games/Microsoft Studios)
MLB The Show 16 (SCE San Diego Studio/SIE)
NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2017 (PES Productions/Konami)

Mejor multijugador

Battlefield 1 (DICE/EA)
Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
Overcooked (Ghost Town Games/Team 17)
Overwatch (Blizzard)
Titanfall 2 (Respawn/EA)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Juego más esperado

God of War (Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
Mass Effect: Andromeda (Bioware/EA)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Jugador más influyente, presentado por Intel

AngryJoeShow
Boogie2988
Danny O’Dwyer
JackSepticEye
Lirik

Mejor creación fan

Brutal Doom 64
Enderal: The Shards of Order

Mejor Jugador de eSport presentado por Omen por HP

Faker – Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
Coldzera – Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
ByuN –Hyun Woo (Starcraft 2)
Infiltrator – Lee Seeon-woo (Team Razer, Street Fighter V)
Hungrybox – Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)

Mejor Equipo eSport

SK Telecom T1 (League of Legends)
Wings Gaming (DOTA2)
SK Gaming
ROX Tigers (League of Legends)
Cloud 9

Mejor Juego eSport

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA2 (Valve)
League of Legends (Riot)
Overwatch (Blizzard)
Street Fighter V (Capcom)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Si continúas navegando consideramos que aceptas el uso que hacemos de las cookies. Política de cookies.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR